Nazionali: tutti gli impegni dei blucerchiati convocati.

Sono 11 i blucerchiati convocati dalle nazionali per i prossimi impegni ufficiali.
Quattro di loro – Bartosz Bereszynski, Mikkel Damsgaard, Albin Ekdal e Jakub Jankto – sono stati inseriti nelle liste provvisorie in vista di EURO 2020 dai rispettivi commissari tecnici. Se i calciatori blucerchiati saranno confermati prenderanno parte agli Europei, che si disputeranno a partire dall’11 giugno in tutto il continente e che termineranno con la finale di Wembley dell’11 luglio prossimo.
Danimarca – Mikkel Damsgaard
Amichevole: Germania-Danimarca (mercoledì 2 giugno, ore 21.00, “Tivoli Neu Stadion” di Innsbruck)
Amichevole: Danimarca-Bosnia ed Erzegovina (domenica 6 giugno, ore 18.00, “Brøndby Stadion” di Brøndby)
Gambia – Omar Colley
Amichevole: Niger-Gambia (sabato 5 giugno, in Turchia)
Amichevole: Togo-Gambia (martedì 8 giugno, in Turchia)
Amichevole: Kosovo-Gambia (venerdì 11 giugno, in Turchia)
Giappone – Maya Yoshida
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Birmania (venerdì 28 maggio, ore 12.20, “Fukuda Denshi Arena” di Chiba)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Tagikistan (lunedì 7 giugno, ore 12.30, “Panasonic Stadium Suita” di Suita)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Kirghizistan (martedì 15 giugno, ore 12.25, “Panasonic Stadium Suita” di Suita)
Norvegia – Morten Thorsby
Amichevole: Norvegia-Lussemburgo (mercoledì 2 giugno, ore 19.00, “La Rosaleda” di Malaga)
Amichevole: Norvegia-Grecia (domenica 6 giugno, ore 18.00, “La Rosaleda” di Malaga)
Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Russia (martedì 1° giugno, ore 20.45, “Miejski Stadion” di Wroclaw)
Amichevole: Polonia-Islanda (martedì 8 giugno, ore 18.00, “Inea Stadion” di Poznan)
Senegal – Keita Balde
Amichevole: Senegal-Zambia (sabato 5 giugno, “Stade Lat Dior” di Thiès)
Amichevole: Senegal-Capo Verde (martedì 8 giugno, “Stade Lat Dior” di Thiès)
Repubblica Ceca – Jakub Jankto
Amichevole: Italia-Repubblica Ceca (venerdì 4 giugno, ore 20.45, “Dall’Ara” di Bologna)
Amichevole: Repubblica Ceca-Albania (martedì 8 giugno, ore 20.45, “Generali Arena” di Praga)
Svezia – Albin Ekdal
Amichevole: Svezia-Finlandia (sabato 29 maggio, ore 18.00, “Friends Arena” di Solna)
Amichevole: Svezia-Armenia (sabato 5 giugno, ore 20.45, “Friends Arena” di Solna)
Novergia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Training camp: da lunedì 31 maggio a martedì 8 giugno (Oslo).
Slovacchia Under 21 – Adam Obert
Amichevole: Austria-Slovacchia (venerdì 4 giugno, ore 19.10, “Sonnenseestadion” di Ritzing)
Amichevole: Slovacchia-Finlandia (martedì 8 giugno, ore 14.00, “Stadion pod Zoborom” di Nitra)
Slovenia Under 21 – Nik Prelec
Amichevole: Slovenia-Macedonia del Nord (giovedì 3 giugno, ore 15.00, “Gubec Stadion” di Krško)

Lo comunica Sampdoria.it

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: